Licitações por cidade

Licitações em Resende, RJ

Licitações em Resende, RJ: encontre 20 editais abertos no PNCP. Veja prazos, órgãos compradores e objetos para decidir o que analisar primeiro.

R$ 24.4 mi em editais
20 oportunidades abertas
12 encerram em até 7 dias
20 com valor estimado informado

Licitações abertas agora em Resende

Use esta página para monitorar oportunidades do PNCP em Resende e identificar quais editais valem uma análise mais profunda.

Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020116/006302/2026 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE 04 (QUATRO) VEÍCULOS TIPO VAN, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Valor estimado: R$ 1.0 mi Encerramento: 08/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Reforma

MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020115/000687/2026 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, ATRAVÉS DE EMPREITADA POR PREÇO UNITÁRIO (MATERIAL + MÃO DE OBRA), PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE REVITALIZAÇÃO DA PRAÇA LECY DE OLIVEIRA, LOCALIZADA NA RUA TUFIK SIMÃO, Nº 0, CAMPO DO MANEJO, RESENDE - RJ, CEP 27520-020, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS - SMO.

Valor estimado: R$ 645 mil Encerramento: 08/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020116/007171/2026-REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES DIAGNÓSTICOS EM OTORRINOLARINGOLOGIA, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Valor estimado: R$ 724 mil Encerramento: 09/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Pavimentação

MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020115/000888/2026-Contratação de empresa especializada, através de empreitada por PREÇO UNITÁRIO (material + mão de obra), para serviços de DRENAGEM E PAVIMENTAÇÃO NO BAIRRO JARDIM ALIANÇA II, ABRANGENDO A AV. A, AV. D, RUA JORGE ANTÔNIO DA COSTA, RUA UM, AV. CONSTRUTOR CLEMENTE, RUA ARÍZIO MACIEL E RUAS ADJACENTE

Valor estimado: R$ 12.7 mi Encerramento: 09/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020116/003120/2026 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DOSIMETRIA USUÁRIO E PADRÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ATENDIMENTOS DO HOSPITAL VETERINÁRIO MUNICIPAL, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Valor estimado: R$ 3 mil Encerramento: 09/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

RSD-020105/000932/2026 - DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE COBERTORES, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS - SMASDH DE RESENDE/RJ.

Valor estimado: R$ 11 mil Encerramento: 10/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020116/006838/2026 - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE MESAS E CADEIRAS PLÁSTICAS PARA ATENDER OS EVENTOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER, EM PARCERIA COM A SECRETARIA DE SAÚDE, POR MEIO DO PROGRAMA “SAÚDE PREVENTIVA ESPORTIVA”, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Valor estimado: R$ 162 mil Encerramento: 10/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020116/007356/2026- REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA EM NÍVEL HOSPITALAR E AMBULATORIAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – FMS.

Valor estimado: R$ 71 mil Encerramento: 10/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020110/003147/2026 - Registro de preços para AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ARTES, através da SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – SME, do INSTITUTO DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE RESENDE – EDUCAR.

Valor estimado: R$ 1.4 mi Encerramento: 10/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020116/005898/2026- REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PELO PERÍODO DE 12 MESES, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – FMS.

Valor estimado: R$ 1.9 mi Encerramento: 11/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020115/000659/2026-Contratação de empresa, através de empreitada por PREÇO UNITÁRIO (material + mão de obra), para execução de serviço de EXTENSÃO DE REDE ELÉTRICA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA NA PRAÇA JARDIM ALEGRIA E NA PRAÇA DO CONTORNO, localizada na rua B, s/n Jardim Alegria e Avenida Tocantins, s/n Morada do Contorn

Valor estimado: R$ 330 mil Encerramento: 11/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020110/003119/2026 - Registro de preços para AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS DE 100L E 25L, através da SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – SME, do INSTITUTO DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE RESENDE – EDUCAR.

Valor estimado: R$ 202 mil Encerramento: 11/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

COMANDO DO EXERCITO

Selaria, arreamento, chicote e acessórios correlatos para animais

Valor estimado: R$ 745 mil Encerramento: 14/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

RSD-020105/000261/2026 - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS – SMASDH.

Valor estimado: R$ 33 mil Encerramento: 16/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD - 020116/003866/2026 - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE RAÇÃO E ALIMENTO ÚMIDO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE ATENDIMENTO DOS ANIMAIS INTERNADOS NO HOSPITAL VETERINÁRIO MUNICIPAL, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Valor estimado: R$ 395 mil Encerramento: 16/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020116/005486/2026 - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS MUNÍCIPES ATENDIDOS NO CENTRO ODONTOLÓGICO MUNICIPAL (CEO CENTRO), NO CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS DA CIDADE ALEGRIA (CEO ALEGRIA) E NAS ESTRATÉGIAS DE SAÚDE DA FAMÍLIA (ESFS), ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE

Valor estimado: R$ 64 mil Encerramento: 16/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

RSD-020105/000303/2026-Aquisição de veículos tipo Pick-Up para atender aos serviços do CREAS, Através do Fundo Municipal de Assistência Social / FMAS.

Valor estimado: R$ 150 mil Encerramento: 16/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020116/005910/2026- REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PELO PERÍODO DE 12 MESES, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – FMS

Valor estimado: R$ 2.5 mi Encerramento: 16/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020116/006327/2026 - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS IMPRESSOS PARA O HOSPITAL DE EMERGÊNCIA, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Valor estimado: R$ 38 mil Encerramento: 17/09/2026 Cidade: Resende/RJ
Outros

MUNICIPIO DE RESENDE

RSD-020110/002147/2026 -Aquisição de gêneros alimentícios ( suco de uva tinto integral ) diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural.

Valor estimado: R$ 1.2 mi Encerramento: 22/09/2026 Cidade: Resende/RJ

Sinais locais para priorizar oportunidades em Resende

Órgãos que aparecem nas oportunidades de Resende

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE/SUS DO MUNICIPIO DE RESENDE · MUNICIPIO DE RESENDE · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Categorias em destaque

Pavimentação · Reforma

Prazos próximos

12 oportunidades encerram em até 7 dias.

Dados exibidos a partir das oportunidades do PNCP consultadas em 04/09/2026, 22:42:39.

Como começar

1. Busque editais compatíveis com o seu segmento.

2. Valide documentos, prazos e exigências técnicas.

3. Priorize os melhores certames e monte a proposta com agilidade.

Por que acompanhar Resende

As páginas locais ajudam a encontrar demanda pública mais próxima, identificar órgãos compradores recorrentes e agir antes que o prazo aperte.

Próximo passo recomendado

Se você ainda está começando, combine esta página local com um guia do PNCP e uma busca mais ampla por estado para ampliar o funil de oportunidades.

Outras cidades com licitações em RJ

Recursos úteis para participar de licitações