Licitações por cidade

Licitações em Dourados, MS

Licitações em Dourados, MS: encontre 18 editais abertos no PNCP. Veja prazos, órgãos compradores e objetos para decidir o que analisar primeiro.

R$ 18.5 mi em editais
18 oportunidades abertas
8 encerram em até 7 dias
14 com valor estimado informado

Licitações abertas agora em Dourados

Use esta página para monitorar oportunidades do PNCP em Dourados e identificar quais editais valem uma análise mais profunda.

Outros

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de coleta, transporte, transbordo, tratamento, destinação final ambientalmente adequada e disposição final ambientalmente adequada dos resíduos perigosos e resíduos de serviços de saúde animal, a ser executado sob demanda, para atender a Embrapa Agropecuár

Encerramento: 04/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

MUNICIPIO DE DOURADOS

AQUISIÇÃO DE INSUMOS TÉCNICOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DOURADOS/MS.

Valor estimado: R$ 93 mil Encerramento: 04/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS E ELETRÔNICOS

Valor estimado: R$ 426 mil Encerramento: 04/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

FUNDACAO DE SERVICOS DE SAUDE DE DOURADOS

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços médicos especializados em Cirurgia de Patologias Traumáticas da Coluna Vertebral, destinados ao atendimento de pacientes do Hospital da Vida, unidade gerida pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados- FUNSAUD.

Valor estimado: R$ 1.0 mi Encerramento: 08/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Reforma

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS

Aquisição de materiais para manutenção de bens imóveis

Valor estimado: R$ 591 mil Encerramento: 08/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

CAMARA MUNICIPAL DE DOURADOS

Contratação de seguradora regularmente autorizada pela Superintendência de Seguros Privados – SUSEP para a prestação de serviços de seguro total da frota oficial da Câmara Municipal de Dourados/MS, mediante emissão de apólices securitárias, compreendendo cobertura securitária, assistência 24 (vinte e quatro) horas, reg

Valor estimado: R$ 15 mil Encerramento: 09/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

MUNICIPIO DE DOURADOS

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MARMITEX, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DOURADOS-MS, COM RECURSOS PROVENIENTES DE EMENDA PARLAMENTAR (PROPOSTAS N.º 36000747693202600 E N.º 360000655243202500 - NELSINHO TRAD) E RECURSOS DO SUS PROVENIENTES DO GOVERNO

Valor estimado: R$ 1.9 mi Encerramento: 09/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

MUNICIPIO DE DOURADOS

AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE CAIXA D ÁGUA (MODELO TAÇA) PARA SUBSTITUIÇÃO DAS CAIXAS D’ÁGUA DAS UNIDADES DE ENSINO.

Valor estimado: R$ 1.8 mi Encerramento: 10/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA

Pregão Eletrônico – Sistema de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de PNEUS e BATERIAS, para atender a Embrapa Agropecuária Oeste, localizada na BR-163, km 253,6, em Dourados/MS, conforme especificações e quantitativos constantes neste Termo de Referência.

Encerramento: 11/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Reforma

MUNICIPIO DE DOURADOS

RESTAURAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO E SINALIZAÇÃO VIÁRIA NOS QUADRILÁTEROS ENTRE AS RUA JOSUÉ GARCIA PIRES, MANOEL RASSELÉM, CAFELÂNDIA E AV. HAYEL BON FAKER / RUA ERNESTO M. DE CARVALHO E ADJACÊNCIAS EM CUMPRIMENTO DE OBJETO DO N.º 09032026-093382/2026 - EMENDA PARLAMENTAR 202641810010 - TRANSFERÊNCIAS ESPECIAIS.

Valor estimado: R$ 5.0 mi Encerramento: 11/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Reforma

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH

contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de sustentação, suporte e manutenção da comunicação telefônica IP

Encerramento: 11/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

CAMARA MUNICIPAL DE DOURADOS

Aquisição de Passagens Aéreas para atender as demandas da Câmara Municipal de Dourados - MS.

Valor estimado: R$ 159 mil Encerramento: 14/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Reforma

MUNICIPIO DE DOURADOS

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS BRITADOS (PEDRA RACHÃO, PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, BICA CORRIDA E BRITA 01) PARA PRÉ-MISTURADO A FRIO (PMF), INCLUSIVE O TRANSPORTE DOS MESMOS, OBJETIVANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NO MUNICÍPIO DE DOURADOS-MS.

Valor estimado: R$ 1.8 mi Encerramento: 15/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

MUNICIPIO DE DOURADOS

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS VISANDO ATENDER SECRETARIAS E ORGÃOS DESTA MUNICIPALIDADE.

Valor estimado: R$ 4.2 mi Encerramento: 16/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

FUNDACAO DE SERVICOS DE SAUDE DE DOURADOS

REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais descartáveis e utensílios domésticos, para atender às demandas das unidades de saúde administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados (FUNSAUD).

Valor estimado: R$ 802 mil Encerramento: 17/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

MUNICIPIO DE DOURADOS

Prestação de serviços de agenciamento de viagens, compreendendo os serviços de cotação, reserva, emissão/aquisição, cancelamento, marcação e remarcação de bilhetes de passagens terrestres (rodoviárias), intermunicipais e interestaduais, incluindo as taxas de embarque, visando o atendimento das necessidades da Secretari

Valor estimado: R$ 269 mil Encerramento: 17/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Reforma

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de sustentação, suporte e manutenção da comunicação telefônica IP institucional existente do Hospital Universitário da Universidade Federal da Grande Dourados (HU‑UFGD), vinculada à Rede HUBrasil

Encerramento: 22/09/2026 Cidade: Dourados/MS
Outros

FUNDACAO DE SERVICOS DE SAUDE DE DOURADOS

Prestação de serviços médicos na especialidade de Oftalmologia, destinados ao atendimentos de pacientes do Hospital da Vida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021.

Valor estimado: R$ 501 mil Encerramento: 24/09/2026 Cidade: Dourados/MS

Sinais locais para priorizar oportunidades em Dourados

Órgãos que aparecem nas oportunidades de Dourados

MUNICIPIO DE DOURADOS · FUNDACAO DE SERVICOS DE SAUDE DE DOURADOS · CAMARA MUNICIPAL DE DOURADOS

Categorias em destaque

Reforma

Prazos próximos

8 oportunidades encerram em até 7 dias.

Dados exibidos a partir das oportunidades do PNCP consultadas em 03/09/2026, 15:53:20.

Como começar

1. Busque editais compatíveis com o seu segmento.

2. Valide documentos, prazos e exigências técnicas.

3. Priorize os melhores certames e monte a proposta com agilidade.

Por que acompanhar Dourados

As páginas locais ajudam a encontrar demanda pública mais próxima, identificar órgãos compradores recorrentes e agir antes que o prazo aperte.

Próximo passo recomendado

Se você ainda está começando, combine esta página local com um guia do PNCP e uma busca mais ampla por estado para ampliar o funil de oportunidades.

Outras cidades com licitações em MS

Recursos úteis para participar de licitações