Licitações por cidade

Licitações em São Joaquim de Bicas, MG

Licitações em São Joaquim de Bicas, MG: encontre 11 editais abertos no PNCP. Veja prazos, órgãos compradores e objetos para decidir o que analisar primeiro.

R$ 29.1 mi em editais
11 oportunidades abertas
6 encerram em até 7 dias
5 com valor estimado informado

Licitações abertas agora em São Joaquim de Bicas

Use esta página para monitorar oportunidades do PNCP em São Joaquim de Bicas e identificar quais editais valem uma análise mais profunda.

Outros

INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos em formas farmacêuticas líquidas e semissólidas, medicamentos para terapia inalatória e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – Volume I – de “A” a “F”.

Encerramento: 02/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Outros

MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS

Registro de preços para aquisição de papel A4, destinado ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de São Joaquim de Bicas/MG.

Encerramento: 04/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Outros

MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS

Registro de preços para aquisição de papel A4, destinado ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de São Joaquim de Bicas/MG.

Valor estimado: R$ 161 mil Encerramento: 04/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Construção

MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS

Registro de preços para aquisição de aparelhos de ar-condicionado destinados às escolas em construção no âmbito do Projeto Mãos Dadas, no Município de São Joaquim de Bicas.

Encerramento: 04/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Construção

MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS

Registro de preços para aquisição de aparelhos de ar-condicionado destinados às escolas em construção no âmbito do Projeto Mãos Dadas, no Município de São Joaquim de Bicas.

Valor estimado: R$ 152 mil Encerramento: 04/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Outros

INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento regionalizado de recarga de oxigênio medicinal com cilindros em comodato, para atender às demandas do Consórcio ICISMEP e seus municípios consorciados.

Encerramento: 08/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Outros

INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos em formas farmacêuticas líquidas e semissólidas, medicamentos para terapia inalatória e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – Volume II – de “G” a “V”.

Encerramento: 10/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Outros

MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS

Contratação de empresa especializada de engenharia para execução de obras de saneamento do Bairro Flor de Minas, no Município de São Joaquim de Bicas/MG.

Valor estimado: R$ 6.6 mi Encerramento: 16/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Outros

INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de implementação, operacionalização e sustentação contínua da governança em proteção de dados pessoais, contemplando: (i) consultoria técnica especializada; (ii) disponibilização, ope

Valor estimado: R$ 5 Encerramento: 18/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Outros

MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS

Contratação de empresa especializada de engenharia para execução de obras de esgotamento sanitário na Regional Nossa Senhora da Paz e de drenagem pluvial urbana no Bairro Vila Verde, no Município de São Joaquim de Bicas/MG, incluindo o fornecimento de todos os materiais, equipamentos, mão de obra, insumos e demais aces

Valor estimado: R$ 22.2 mi Encerramento: 25/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG
Outros

MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS

Contratação de empresa especializada de engenharia para execução de obras de esgotamento sanitário na Regional Nossa Senhora da Paz e de drenagem pluvial urbana no Bairro Vila Verde, no Município de São Joaquim de Bicas/MG, incluindo o fornecimento de todos os materiais, equipamentos, mão de obra, insumos e demais aces

Encerramento: 25/09/2026 Cidade: São Joaquim de Bicas/MG

Sinais locais para priorizar oportunidades em São Joaquim de Bicas

Órgãos que aparecem nas oportunidades de São Joaquim de Bicas

MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS · INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA

Categorias em destaque

Construção

Prazos próximos

6 oportunidades encerram em até 7 dias.

Dados exibidos a partir das oportunidades do PNCP consultadas em 02/09/2026, 01:55:57.

Como começar

1. Busque editais compatíveis com o seu segmento.

2. Valide documentos, prazos e exigências técnicas.

3. Priorize os melhores certames e monte a proposta com agilidade.

Por que acompanhar São Joaquim de Bicas

As páginas locais ajudam a encontrar demanda pública mais próxima, identificar órgãos compradores recorrentes e agir antes que o prazo aperte.

Próximo passo recomendado

Se você ainda está começando, combine esta página local com um guia do PNCP e uma busca mais ampla por estado para ampliar o funil de oportunidades.

Outras cidades com licitações em MG

Recursos úteis para participar de licitações

Perguntas frequentes sobre licitações em São Joaquim de Bicas

Como participar de licitações em São Joaquim de Bicas?

Monitore o PNCP, confira a documentação exigida no edital e envie sua proposta dentro do prazo. Ferramentas como o LicitaFluxo ajudam a filtrar oportunidades e resumir o que realmente importa para a PME.

Quais modalidades aparecem com mais frequência?

Pregão eletrônico, concorrência, dispensa e credenciamento são modalidades recorrentes. A Lei 14.133/2021 orienta o processo nas compras públicas atuais.

Onde acompanhar novos editais de São Joaquim de Bicas?

Além do PNCP, você pode usar a busca pública do LicitaFluxo para pesquisar licitações por cidade, estado e tema.

Quer receber novas licitações sem acompanhar tudo manualmente?

Use o LicitaFluxo para encontrar editais, monitorar novas oportunidades e organizar sua operação comercial com mais velocidade.

Conheça o software de licitações · Baixe o guia para iniciantes