Use esta página para monitorar oportunidades do PNCP em Itajubá e identificar quais editais valem uma análise mais profunda.
Outros
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBA
Contratação de serviço especializado de instalação, com fornecimento de todos os materiais e peças necessárias, de transformador de 500 kVA, visando suprir adequadamente a demanda de energia elétrica dos Blocos L3, L4, L5, L6 e L8, configurando serviço comum de engenharia
Valor estimado: R$ 78 mil
Encerramento: 02/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Pavimentação
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBA
Aquisição de lavadora de piso
Valor estimado: R$ 21 mil
Encerramento: 02/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
Placa de vídeo Quadro T1000 4 GB GDDR6 PNY e HD Western Digital Purple Surveillance 8 TB SATA - WD85PURZ
Encerramento: 02/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
MUNICIPIO DE ITAJUBA
AQUISIÇÃO DE MOTOR ESTACIONÁRIO À GASOLINA POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE DEFESA SOCIAL - SEMDS
Valor estimado: R$ 830
Encerramento: 02/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Reforma
MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES
Aquisição de produtos de limpeza, higiene e copa e cozinha para manutenção e higienização das diversas instalações do LNA (OPD e Sede)
Valor estimado: R$ 148 mil
Encerramento: 02/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA
Encerramento: 02/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Reforma
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBA
Contratação de serviço de manutenção preventiva nos microscópios instalados no Laboratório de Microscopia da UNIFEI
Valor estimado: R$ 14 mil
Encerramento: 03/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBA
Aquisição de equipamentos para reposição de experimentos nos laboratórios didáticos de física. (Difração de elétrons e vaporizadores).
Valor estimado: R$ 26 mil
Encerramento: 03/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
Uniformes
Encerramento: 03/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
Gás Oxigênio Industrial
Valor estimado: R$ 11 mil
Encerramento: 03/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Reforma
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBA
Contratação de serviço de manutenção corretiva em equipamento destilador para óleos essenciais do Laboratório de Operações Unitárias para Bioprocessos da UNIFEI
Valor estimado: R$ 4 mil
Encerramento: 04/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
serviço de empresa especializada para conferência de publicações de movimentações de andamentos processuais em Diários Oficiais da União e Estados, bem como Diários Eletrônicos da Justiça em diversos tribunais.
Encerramento: 04/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Reforma
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE AR-CONDICIONADO
Encerramento: 08/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES
Contratação de empresa especializada para renovação da garantia, suporte e licença dos Firewalls Fortigate 80F do Laboratório Nacional de Astrofísica (LNA) pelo período de 12 (doze) meses.
Valor estimado: R$ 22 mil
Encerramento: 08/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Reforma
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
Contratação de empresa especializada para execução de serviços técnicos de engenharia destinados à recuperação do sistema de proteção anticorrosiva dos condutos forçados da Pequena Central Hidrelétrica REPI – PCH REPI
Valor estimado: R$ 910 mil
Encerramento: 09/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
MUNICIPIO DE ITAJUBA
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE BEBÊ PARA AS GESTANTES ATENDIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA, conforme ETP e TR parte integrante do edital.
Valor estimado: R$ 569 mil
Encerramento: 09/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES
Aquisição de materiais de expediente para atender às demandas do Laboratório Nacional de Astrofísica.
Valor estimado: R$ 43 mil
Encerramento: 10/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
ITAJUBA CAMARA MUNICIPAL
O objeto é o registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet considerando os eventos que serão realizados pela Câmara Municipal de Itajubá, conforme condições e exigências estabelecidas no edital, termo de referência e demais anexos.
Valor estimado: R$ 259 mil
Encerramento: 10/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA MICRORREGIAO DO ALTO SAPUCAI - CIMASP
LICITAÇÃO COMPARTILHADA - EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS QUE COMPÕEM O CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DA MICRORREGIÃO DO ALTO SAPUCAÍ - CIMASP.
Valor estimado: R$ 71.2 mi
Encerramento: 11/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
MUNICIPIO DE ITAJUBA
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICÃO DE SUPLEMENTO VITAMÍNICO E MINERAL MASTIGÁVEL PARA PACIENTES BARIÁTRICOS, MÓDULOS DE PROTEÍNA DO SORO DO LEITE (WHEY PROTEIN) E FÓRMULAS INFANTIS/DIETAS NUTRICIONAIS EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Valor estimado: R$ 2.5 mi
Encerramento: 11/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
CONSORCIO INTERM SAUDE MUNIC MICROREGIAO ALTO SAPUCAI
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO PARA ATENDER O CISMAS COM PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL, MICRO EMPRESA E EMPRESA DE PEQUENO PORTE.
Valor estimado: R$ 520 mil
Encerramento: 14/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBA
Contratação de empresa especializada para prestação serviços de comunicação visual, compreendendo confecção, fornecimento e instalação dos materiais (quando aplicável), por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Valor estimado: R$ 1.2 mi
Encerramento: 14/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
MUNICIPIO DE ITAJUBA
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE (COM MOTORISTAS) PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SEMED, conforme ETP e TR, parte integrante do edital, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
Valor estimado: R$ 695 mil
Encerramento: 14/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Reforma
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA MICRORREGIAO DO ALTO SAPUCAI - CIMASP
LICITAÇÃO COMPARTILHADA – EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO, LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E DESMONTAGEM DE ORNAMENTOS, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA DECORAÇÃO NATALINA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALI
Valor estimado: R$ 88.1 mi
Encerramento: 15/09/2026
Cidade: Itajubá/MG
Outros
COMANDO DO EXERCITO
Contratação do serviço de calhas para instalação nas companhias.
Valor estimado: R$ 586 mil
Encerramento: 16/09/2026
Cidade: Itajubá/MG